彩神8登录

创新创业教育

物理与光电技术创新创业教育中心学生学科竞赛与获奖

彩神8登录


序号

获奖学生

创新项目

指导老师

学科竞赛

主办单位

竞赛时间

获奖情况

1

李翀

神奇的“圆圈”— 无线传能系统

陈芳

“探知未来”全国青年科普创新实验暨作品大赛

中国科协\团中央

201712


全国总决赛三等奖

湖南省一等奖

2

何思凡

3

李雪

涡流电磁驱动甩膜仪

邹代峰

“探知未来”全国青年科普创新实验暨作品大赛

中国科协科普部、团中央学校部

201712

湖南省二等奖

4

付 然

月月—转动也疯狂

黄笃之

“探知未来”全国青年科普创新实验暨作品大赛

中国科协科普部、团中央学校部

201712

湖南省三等奖

5

赖志耀

光电寻的竞技车

刘述钢

第六届全国大学生光电设计竞赛

中国光学会、教育部教指委

20188

全国总决赛三等奖

6

张晓龙

7

康尹

基于物联网与机器视觉的物流优化系统

刘述钢

刘明伟

“芯火杯”智能硬件创新创业大赛企业命题赛

中国电子信息产业发展研究院等

201811

全国总决赛三等奖

8

陈守阳

9

李雪

10

柯龚

11

周鑫宇

搜救无人机

丰  元、

占世平

“英飞凌”杯全国高校无人机创新设计大赛

教育部教指委、英飞凌(中国)

20187

全国优秀奖

12

江宁聪

13

赖志耀

14

周皓冉

15

徐舜龙

大学生物理竞赛

付响云

湖南省第五届大学生物理竞赛

湖南省教育厅

20185

湖南省一等奖

16

马培源

大学生物理竞赛

何雄辉

湖南省第五届大学生物理竞赛

湖南省教育厅

20185

湖南省一等奖

17

黄果然

大学生物理竞赛

朱中华

湖南省第五届大学生物理竞赛

湖南省教育厅

20185

湖南省一等奖

18

刘大东

大学生物理竞赛

许英

湖南省第五届大学生物理竞赛

湖南省教育厅

20185

湖南省二等奖

19

何宇杰

大学生物理竞赛

李光辉

湖南省第五届大学生物理竞赛

湖南省教育厅

20185

湖南省二等奖

20

曾子权

大学生物理竞赛

付响云

湖南省第五届大学生物理竞赛

湖南省教育厅

20185

湖南省二等奖

21

吴  建

大学生物理竞赛

付响云

湖南省第五届大学生物理竞赛

湖南省教育厅

20185

湖南省二等奖


吕  彪

大学生物理竞赛

荣识广

湖南省第五届大学生物理竞赛

湖南省教育厅

20185

湖南省二等奖

22

李世清

大学生物理竞赛

吴松安

湖南省第五届大学生物理竞赛

湖南省教育厅

20185

省赛三等奖

23

武  玉

大学生物理竞赛

朱中华

湖南省第五届大学生物理竞赛

湖南省教育厅

20185

省赛三等奖

24

龚  睿

大学生物理竞赛

吴松安

湖南省第五届大学生物理竞赛

湖南省教育厅

20185

省赛三等奖

25

张金涛

大学生物理竞赛

李慧霖

湖南省第五届大学生物理竞赛

湖南省教育厅

20185

省赛三等奖

26

李  桢

大学生物理竞赛

朱中华

湖南省第五届大学生物理竞赛

湖南省教育厅

20185

省赛三等奖

27

康尹

列车服务圈与共速系统


刘明伟

丰  元

全国大学生智能互联创新大赛

高校电子信息类专业教学指导委、中国电子学会

20188

中南赛区三等奖

28

陈守阳

29

李雪

30

罗伟伟

31

周鑫宇

光电—智能赛车

/

全国大学生恩智浦智能汽车竞赛

高校自动化类专业教学指导委员会、恩智浦(中国)

20187

华南区一等奖

32

康尹

基于物联?的物流优化载物电梯系统

刘明伟

刘述钢

第十二届(2018)iCAN国际创新创业大赛

国际iCAN联盟、教育部创新方法教指委

20187

湖南赛区二等奖

33

柯龚

34

陈守阳

35

李雪

36

潘薇薇

37

向洁茜

全国物理教学竞赛

唐京武

“华夏杯”全国物理教学创新大赛

全国高等物理教育研究会

201810

全国赛二等奖

38

王婷

全国物理教学竞赛

唐京武

“华夏杯”全国物理教学创新大赛

全国高等物理教育研究会

201810

全国赛二等奖

39

康尹

一种基于北斗定位的紧急救援车辆路线保障系统

刘明伟、

刘述钢

“北斗杯”全国青少年科技创新大赛

中国卫星导航系统管理办公室、中国科学院光电研究院等

20194

中南赛区二等奖

40

陈守阳

41

谢思聪

42

李雪

43

郭继祥

RIP智能巡检系统

唐海波、

丰  元

全国大学生光电设计竞赛

中国光学会、教育部教指委

20198

全国总决赛三等奖

中部赛区一等奖

44

牛全旺

45

王浩丞

46

康尹

基于机器视觉的室内智能控制系统

刘明伟

谭长海

全国大学生光电设计竞赛

中国光学会、教育部教指委


20198

全国总决赛三等奖

中部赛区一等奖

47

陈守阳

48

谢思聪

49

谭耀

大学生物理竞赛

付响云

湖南省第六届大学生物理竞赛

湖南省教育厅

20195

湖南省一等奖

50

曾子权

大学生物理竞赛

何雄辉

谭丛兵

湖南省第六届大学生物理竞赛

湖南省教育厅

20195

湖南省一等奖

51

大学生物理竞赛

谭丛兵

湖南省第六届大学生物理竞赛

湖南省教育厅

20195

湖南省二等奖

52

张园园

大学生物理竞赛

张玉青

朱中华

湖南省第六届大学生物理竞赛

湖南省教育厅

20195

湖南省二等奖

53

大学生物理竞赛

谭丛兵

湖南省第六届大学生物理竞赛

湖南省教育厅

20195

湖南省二等奖

54

朱孝辉

大学生物理竞赛

谭丛兵

湖南省第六届大学生物理竞赛

湖南省教育厅

20195

湖南省二等奖

55

大学生物理竞赛

何雄辉

谭丛兵

湖南省第六届大学生物理竞赛

湖南省教育厅

20195

湖南省二等奖

56

张顺辉

大学生物理竞赛

许英

湖南省第六届大学生物理竞赛

湖南省教育厅

20195

湖南省三等奖

57

吴琳静

大学生物理竞赛

荣识广

湖南省第六届大学生物理竞赛

湖南省教育厅

20195

湖南省三等奖

58

大学生物理竞赛

荣识广

湖南省第六届大学生物理竞赛

湖南省教育厅

20195

湖南省三等奖

59

向锦红

大学生物理竞赛

荣识广

湖南省第六届大学生物理竞赛

湖南省教育厅

20195

湖南省三等奖


杨玲等

EW-人工智能校园节电装置

刘明伟、

唐海波

“建行杯”湖南省互联网+大学生创新创业大赛

湖南省互联网+大赛组委会

20209

湖南省三等奖

60

刘凯多

基于机器视觉的多功能学习环境及状态监测装置

刘琼

谭长海

全国大学生光电设计竞赛

全国大学生光电设计竞赛

中国光学会、教育部教指委

202010

中部赛区三等奖

61

万晓霞

62

袁洪喜

63

卢干斌

太阳能水体溶氧量监测与自动补氧系统

张禹涛

刘明伟

全国大学生光电设计竞赛


中国光学会、教育部教指委

202010

中部赛区赛区三等奖


64

宋佳歧

65

李佳航

66

刘钰兴

67

黄宇

68

杨子彦

能速递机器人

丰元

谭长海

全国大学生光电设计竞赛

中国光学会、教育部教指委

202010

中部赛区赛区三等奖

69

赖志耀

70

相恒志

71

赖俊志等

多功能楼宇服务机器人

丰元

谭长海

全国大学生嵌入式芯片与系统设计竞赛暨全国大学生智能互联创新大赛

中国电子学会、教育部教指委

202011

区赛一等奖、全国三等奖

72

谭耀

大学生物理竞赛

吴松安

湖南省第七届大学生物理竞赛

湖南省教育厅

202010

湖南省一等奖

73

陈伟杰

大学生物理竞赛

张玉青

朱中华

湖南省第七届大学生物理竞赛

湖南省教育厅

202010

湖南省二等奖

74

杨霏龙

大学生物理竞赛

张玉青

朱中华

湖南省第七届大学生物理竞赛

湖南省教育厅

202010

湖南省二等奖

75

杨玲

大学生物理竞赛

荣识广

柴一峰

湖南省第七届大学生物理竞赛

湖南省教育厅

202010

湖南省二等奖

76

李祯旺

大学生物理竞赛

柴一峰

荣识广

湖南省第七届大学生物理竞赛

湖南省教育厅

202010

湖南省三等奖

77

卢琪

大学生物理竞赛

付响云

湖南省第七届大学生物理竞赛

湖南省教育厅

202010

湖南省三等奖

78

胡深远

大学生物理竞赛

付响云

湖南省第七届大学生物理竞赛

湖南省教育厅

202010

湖南省三等奖

79

田浩辰

大学生物理竞赛

许英

湖南省第七届大学生物理竞赛

湖南省教育厅

202010

湖南省三等奖

80

曾叶

大学生物理竞赛

邹代峰

湖南省第七届大学生物理竞赛

湖南省教育厅

202010

湖南省三等奖

81

张文兵

大学生物理竞赛

荣识广

柴一峰

湖南省第七届大学生物理竞赛

湖南省教育厅

202010

湖南省三等奖

82

陈雨琦

大学生物理竞赛

何雄辉

湖南省第七届大学生物理竞赛

湖南省教育厅

202010

湖南省三等奖

83

雷慧慧

大学生物理竞赛

吴松安

湖南省第七届大学生物理竞赛

湖南省教育厅

202010

湖南省三等奖

84

赖俊志

楼宇送货机器人(2

丰元

谭长海

第十四届(2020)iCAN国际创新创业大赛

国际iCAN联盟、教育部创新方法教指委

202010

湖南省三等奖

85

袁洪喜

86

陈磊

87

成起民等5

基于机器学习的智能机器人

佘  开

大学生节能减排社会实践与科技竞赛(校赛)

湖南科技大学

20195

学校特等奖

88

周皓冉等7

基于卷积神经网络的废弃物分类回收与返利系统

王俊年

大学生节能减排社会实践与科技竞赛(校赛)

湖南科技大学

20195

学校一等奖

89

江宁聪等4

基于自适应校准的智能化照明系统

吴玲锡

大学生节能减排社会实践与科技竞赛(校赛)

湖南科技大学

20185

学校二等奖

90

陈汝洋5

基于卷积神经网络的废弃物分类回收系统设计


王俊年


第十三届湖南科技大学大学生节能减排

社会实践与科技竞赛


湖南科技大学

2020 6 8


学校二等奖


91

陈钰婷5

城市节能静电除尘装置


赵宇清


第十三届湖南科技大学大学生节能减排

社会实践与科技竞赛


湖南科技大学

2020 6 8


学校三等奖


92

丁水妹等5

新型电力抗干扰电源的设计

占世平

第十二届湖南科技大学大学生节能减排社会实践与科技竞赛

湖南科技大学

2019

学校三等奖

93

尹 健等4

基于高速公路自能源的LED交通标志

盛威

第十二届湖南科技大学大学生节能减排社会实践与科技竞赛

湖南科技大学

2019

学校三等奖

94

卢纳多等5

基于能带工程的四元化合物Cu2ZnSnSe4热电性能的提升

占世平

第十二届湖南科技大学大学生节能减排社会实践与科技竞赛

湖南科技大学

2019

学校三等奖

95

魏炯超等5

太阳能海水淡化装置

刘明伟、谭长海

第十二届湖南科技大学大学生节能减排社会实践与科技竞赛

湖南科技大学

2019

学校三等奖

96

赖志耀等3

基于机器学习的智能速递机器人

刘述钢

第八届“挑战杯”湖南科技大学大学生课外学术科技作品竞赛

湖南科技大学

2019

学校二等奖

97

周鑫宇等3

基于语音识别的智能家居系统

第八届“挑战杯”湖南科技大学大学生课外学术科技作品竞赛

湖南科技大学

2019

学校二等奖

98

周皓冉等5

基于视觉导航的智能导盲犬

贺乾格/刘述钢

第八届“挑战杯”湖南科技大学大学生课外学术科技作品竞赛

湖南科技大学

2019

学校三等奖

99

江宁聪等5

新型电力抗干扰电源的设计

吴伶锡

第八届“挑战杯”湖南科技大学大学生课外学术科技作品竞赛

湖南科技大学

2019

学校三等奖

100

康  尹等5

基于高速公路自能源的LED交通标志

刘明伟/杜 鑫

第八届“挑战杯”湖南科技大学大学生课外学术科技作品竞赛

湖南科技大学

2019

学校三等奖

101

谢雨欣

基于能带工程的四元化合物Cu2ZnSnSe4热电性能的提升

邹代峰

第八届“挑战杯”湖南科技大学大学生课外学术科技作品竞赛

湖南科技大学

2019

学校三等奖

102

谭  新

动脉血管生物铁电性能表征与模拟

许英

第八届“挑战杯”湖南科技大学大学生课外学术科技作品竞赛

湖南科技大学

2019

学校三等奖

103

邓  蕾等3

钠离子电池纳米正极材料的合成及其电化学性能研究

吴伶锡

第八届“挑战杯”湖南科技大学大学生课外学术科技作品竞赛

湖南科技大学

2019

学校三等奖

104

陈晓飞等5

金属粉尘发电机

高永毅

第八届“挑战杯”湖南科技大学大学生课外学术科技作品竞赛

湖南科技大学

2019

学校三等奖

105

李四清等4人

物理竞赛

许英等

第十三届湖南科技大学大学生物理竞赛

湖南科技大学

20194

学校一等奖

106

曾子权等13人

物理竞赛

何雄辉等

第十三届湖南科技大学大学生物理竞赛

湖南科技大学

20194

学校二等奖

107

陈伟杰等15人

物理竞赛

李光辉等

第十三届湖南科技大学大学生物理竞赛

湖南科技大学

20194

学校三等奖

108

陈晓斌等3

城市环保新设施--噪声发电装置

吴伶锡

第十一届湖南科技大学大学生节能减排社会实践与科技竞赛

湖南科技大学

20180702

学校二等奖

109

胡红等4

基于红外感应的教室智能断电系统

刘明伟

第十一届湖南科技大学大学生节能减排社会实践与科技竞赛

湖南科技大学

20180702

学校二等奖

110

杨子彦等3

智能节水淋浴喷头

陈亮

第十一届湖南科技大学大学生节能减排社会实践与科技竞赛

湖南科技大学

20180702

学校三等奖

111

吴  健

物理竞赛


第十二届湖南科技大学大学生物理竞赛

湖南科技大学

20184

学校一等奖

112

刘大东

物理竞赛

付响云

第十二届湖南科技大学大学生物理竞赛

湖南科技大学

20184

学校一等奖

113

黄果然

物理竞赛

何雄辉

第十二届湖南科技大学大学生物理竞赛

湖南科技大学

20184

学校一等奖

114

吕彪

物理竞赛

荣识广

第十二届湖南科技大学大学生物理竞赛

湖南科技大学

20184

学校一等奖

115

武  玉等10人

物理竞赛

吴松安等

第十二届湖南科技大学大学生物理竞赛

湖南科技大学

20184

学校二等奖

116

谭耀等15人

物理竞赛

吴松安等

第十二届湖南科技大学大学生物理竞赛

湖南科技大学

20184

学校三等奖

















湖南科技大学物理与光电技术创新创业教育中心

0二一年三月